Все виды востных работ

Правила безопасности при фасадных работах альпинистов

В населенных пунктах, имеющих большое количество высотных зданий, с каждым годом возрастает спрос на фасадные работы, выполняемые альпинистами. Это закрепление рекламных баннеров, декоративных конструкций, антенн, отделка фасадов и прочее. Данный вид деятельности требует строгого соблюдения требований техники безопасности. Заказать услуги альпинистов можно в нашей компании.

Основные требования

К выполнению работ допускаются люди не моложе 18 лет. Они должны пройти специальное обучение и получить соответствующую квалификацию (не ниже третьего разряда). Учебный курс включает занятия по овладению навыками использования альпинистского снаряжения, осуществления деятельности на значительной высоте, выполнения спасательных работ. Также специалисты обязаны проходить регулярный медицинский осмотр для определения их физического и психического состояния.

Перед началом высотных работ альпинисты проходят обязательный инструктаж. При выполнении поставленной задачи специалисты должны использовать страховочное оборудование. Это прежде всего основной и запасной канаты. Их длина не может быть меньше высоты здания. Канаты крепятся на крыше к двум разным местам. Рабочее снаряжение специалиста обязано быть в хорошем состоянии, не иметь повреждений. Его вес должен соответствовать общепринятым нормам. Снаряжение не может ограничивать движения альпиниста, мешать при выполнении работ. Обязательно использование специальной каски (для защиты головы от попадания в нее различных предметов). В зависимости от специфики действий могут использоваться средства индивидуальной защиты: очки, перчатки, респиратор и т. п.

Исходя из правил техники безопасности, в процессе выполнения работ участвуют минимум два специалиста. Их действия должны быть строго скоординированы, а задания перераспределены так, чтобы не возникало заминок или трудностей.

Запрещается проведение высотных работ при неблагоприятных условиях внешней среды (сильный ветер, мороз, обильные осадки).