Все виды востных работ

Можно ли законно вскрыть дверь квартиры при отсутствии жильцов?

В жизни каждого человека может возникнуть ситуация, в которой ему понадобится срочно попасть в квартиру соседей без их согласия. Такая необходимость может быть связана с всевозможными авариями коммуникаций, например, с течью водопровода, который грозит затопить ваше жилище. Из этой статьи вы узнаете о том, как можно законным путем проникнуть в чужую квартиру. А если вас интересует услуга герметизации балконов, обращайтесь к нам.

Полезная информация

В большинстве случаев представители управляющих компаний наотрез отказываются взламывать двери отсутствующих дома соседей. Но в российском законодательстве сказано, что если это делается для спасения жизни людей и их имущества, обеспечения безопасности при авариях, катастрофах и прочих чрезвычайных ситуациях, то проникновение в чужое жилье не будет классифицироваться как преступление.

Если у вас возникла проблема, которую можно решить только посредством вскрытия соседской двери, нужно вызвать представителей управляющей компании и полицию. Только в присутствии правоохранительных органов разрешается зайти в чужое жилище и устранить аварийную ситуацию. При этом работники полиции должны взять квартиру и находящееся в ней имущество под контроль до приезда хозяев. Проникновение в чужое жилище в обязательном порядке фиксируется в протоколе, который на протяжении двадцати четырех часов должен быть предоставлен прокурору.

После взлома сотрудники полиции или представители управляющей компании должны опечатать двери всех комнат и составить акт вскрытия квартиры. Когда аварийная ситуация будет устранена, входная дверь блокируется и опечатывается. При этом ответственности за тот ущерб, который был нанесен в случае взлома, никто не несет, если он был осуществлен с целью спасения других жильцов и их имущества. Так что устанавливать на дверь новый замок хозяевам вскрытой квартиры придется самостоятельно. А если сотрудники управляющей компании после взлома временно оборудовали дверь замком, его цену нужно будет возместить.