Все виды востных работ

Классы взломостойкости входных дверей

Существуют различные классификации для деления входных дверей из стали на виды. Это позволяет понять, какими потребительскими свойствами обладает изделие, что в конечном итоге существенно облегчает подбор подходящей модели для конкретного здания. Одним из способов разделения металлических дверей является их группировка по классу взломостойкости. Чем он выше, тем прочнее и надежнее конструкция. Например, открыть подручными средствами дверь, обладающую четвертым и выше уровнем стойкости к взлому, невозможно. Для того чтобы попасть в квартиру в случае потери ключей от нее, придется заказывать услуги альпиниста.

Основные виды металлических дверей

Степень взломоустойчивости указывает на способность входной металлической конструкции эффективно противостоять попыткам вскрытия. Различают следующие виды дверей по этому параметру:

  • Изделия 1-го класса. Обладают минимальной устойчивостью к несанкционированному взлому. Они пригодны для установки лишь в подсобных и технических помещениях, не предназначенных для складирования предметов и вещей, не представляющих собой высокую ценность.
  • Конструкции 2-го класса. Обладают хорошими показателями прочности, поэтому вскрыть их вручную нельзя. Для этого требуется специальное оборудование.
  • Двери 3-го класса. Вскрыть их можно только при помощи мощного электрического инструмента. Входящие в данную категорию конструкции идеально подходят для установки в городских квартирах и частных домах.
  • Изделия 4-го класса. Признаны самыми надежными моделями из числа стандартных входных конструкций. Для их вскрытия требуется много времени – даже мощному электроинструменту они способны противостоять не менее 30 минут.

Двери с 5 по 13 класса относятся к бронированным входным конструкциям. Для их изготовления применяются дополнительные системы защиты, особо прочные виды стали и другие технологии, которые значительно увеличивают надежность изделия. Применяются такие двери в коммерческих организациях, складах, где хранятся ценные вещи и секретные документы, оружейных комнатах и т. д.