Все виды востных работ

Классы взломостойкости дверных замков

Класс взломостойкости дверных замков - это одна их основных характеристик данных изделий. Она отображает их способность противостоять проникновению. Класс взломостойкости определяется по времени, которое потребуется для вскрытия квартиры.

Категоризация замков по надежности

На данный момент существуют 4 класса, в России используют числовое обозначение, а в странах Европы - буквенное:

  • Первый. Это самые простые и дешевые замки. В большинстве случаев их используют для защиты малозначимых объектов, например, подсобок, сараев, нередко устанавливают в калитки. Для взлома достаточно сильного удара или простейшей отмычки. Время вскрытия составляет примерно 2-5 минут.
  • Второй. Чуть более дорогие и качественные изделия, которые также рекомендуется использовать в помещениях, не имеющих значительной ценности. Для вскрытия без специальных и сложных приспособлений злоумышленнику потребуется от 5 до 10 минут.
  • Третий. Изделия данного класса устанавливаются в металлические входные двери в жилище, а также объекты, которые принимаются на охрану. Для вскрытия замка данного вида потребуется от 15 до 25 минут.
  • Четвертый. Это наиболее надежный из всех существующих классов. Такими изделиями оснащают створки сейфов, двери хранилищ и других объектов, в которых находятся особо ценные предметы. Для взлома подобного замка злоумышленнику потребуется от 30 минут. Кроме того, обойтись простой отмычкой не удастся.

Класс взломостойкости присваивается изделию после ряда тестов в соответствующих центрах по сертификации оконной и дверной техники. Он определяется по наихудшему показателю в одном из испытаний. Например, если замок оценили на 4 во время попытки вскрытия и на 3 при механическом повреждении, то ему присвоят третью категорию.

Замки первого и второго классов не подлежат обязательной сертификации. Один этот факт говорит об их невысокой надежности. Что касается остальных видов, то при покупке рекомендуем проверить наличие сертификата, чтобы удостовериться в их качестве.