Все виды востных работ

Как вымыть окна, расположенные на верхних этажах?

Сверкающие чистотой окна - это визитная карточка дома. Но если ваша квартира расположена на верхних этажах многоквартирного дома, простая мойка окон в комнатах и на балконе может превратиться в настоящее испытание, сопряженное с риском для жизни.

Выбор инвентаря и чистящих средств для уборки на сегодняшний день очень велик. Вымыть окна, расположенные на значительной высоте без применения специальных приспособлений будет очень трудоемко и опасно. Стоит разобраться, какие из них лучше подойдут для использования при мытье окон на высоком этаже.

Какие средства и материалы пригодятся для мытья оконных стекол

Маловероятно, что для удаления грязи и пыли с оконных стекол достаточно будет только воды и тряпки. Помочь в решении этой непростой задачи могут следующие приспособления:

  • мягкая губка большого размера без жесткого покрытия;
  • пара емкостей, в одной будет мыльный раствор, в другой - чистая вода для удаления потеков моющего средства;
  • швабра с длинной ручкой, чтобы было проще дотянуться до труднодоступных мест;
  • скребок с прорезиненной накладкой, для удаления устойчивых загрязнений;
  • несколько тряпок, желательно из микрофибры;
  • устойчивая стремянка, в крайнем случае - крепкий высокий стул;
  • бумажные полотенца или старые газеты, для придания зеркального блеска;
  • резиновые или латексные перчатки для защиты кожи рук от воздействия бытовой химии.

Алгоритм проведения работ по мытью окон довольно прост. Вначале моются рамы, затем стекла. В первую очередь их нужно вымыть изнутри, а затем снаружи. Мытье производится мыльным раствором, затем чистой водой, а после этого придается финальный лоск. Для этого используются бумажные кухонные полотенца, они мягкие и не оставляют ворсинок на поверхности оконного стекла. Для удаления грязи в труднодоступных местах можно встать на стремянку и воспользоваться шваброй с телескопической ручкой.

Техника безопасности при мытье окон на высоте

Если вы планируете использовать стремянку, необходимо предварительно убедится, что она достаточно устойчива. Нельзя вставать на батареи отопления, и хвататься за раму окна, эти конструктивные элементы могут не выдержать вес человека и сломаться, вызвав риск падения.

Если ваши окна содержат много глухих створок, вымыть их самостоятельно будет сложно и рискованно. В таких случаях рекомендуется не геройствовать, а обратиться к помощи клининговых фирм, предоставляющих услуги альпинистов для мытья окон.

Мойку оконного остекления лучше производить регулярно, так вы потратите меньше времени, а окна будут сиять чистотой и радовать глаз.