Все виды востных работ

Как учат промышленных альпинистов?

Любителям экстрима на высоте совсем необязательно за ним отправляться в горы. То, что города растут не столько вширь, сколько вверх, даёт возможность верхолазам во время работы проявить свои способности, поэтомууслуги альпинистов необходимы и всегда востребованы.

Требования к претенденту на работу высотника

Промышленный альпинизм - тяжёлая работа в жару и в холод, во время снегопада, сильного дождя и в ураган. На высоте проводят мойку, строительные и спасательные работы. Поэтому первое требование к альпинистам - крепкое здоровье, терпеливость и выносливость. Также необходимо умение концентрировать внимание и принимать единственно правильное решение, быстрое реагирование, ловкость и упорство. Здоровье альпиниста обследуется ежегодно, при малейшем отклонении допуск к работе не возможен. Имеющуюся квалификацию также каждый год подтверждают, при желании повышают. Для этого существуют специальные учреждения, имеющие право выдавать и продлять соответствующие сертификаты.

Перечень и возможности обучающих центров

Так как профессия промышленный альпинист вошла в обиход недавно, нет единой программы её приобретения. Несколько учебных заведений с разными правами обучают верхолазанию:

  • Коммерческие центры обучения. Имеют право выдавать сертификат, являющийся основанием для приёма на работу в качестве альпиниста.
  • Федерации альпинизма и скалолазания. Их программа обучения не соответствует современным требованиям к промышленному альпинизму, сертификаты не дают права устроиться на работу.
  • Центр подготовки спасателей. В них не учат профессии. Выдают только допуски к спасательным работам.
  • Горные клубы и частные фирмы, не имеющие права вообще выдавать какие-либо удостоверения.

Опытные промышленные альпинисты советуют не останавливать выбор на обучающем центре, если:

  • срок обучения менее 6 месяцев;
  • число человек в группе более 4;
  • очень низкая плата за обучение.

Получая при выпуске 5 разряд, специалист имеет лишь необходимые навыки работы на высоте. Всему остальному (штукатурить, красить, мыть) он учится самостоятельно, перенимая опыт коллег. Следует помнить, что от не в меру смелых, рискованных, создающих угрозу напарникам и пешеходам, бригады избавляются.